Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

02.05.2023 17:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов встретился с Президентом НИЦ «Курчатовский институт»

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов, депутат Государственной Думы Мурад Гаджиев, председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, вице-президент РАН Владислав Панченко, директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Марат Камболов и другие.

Курчатовский институт – один из крупнейших научных центров в нашей стране, в апреле отпраздновал 80-летие. На протяжении всей своей истории он тесно связан с решением задач особой государственной важности: национальная безопасность, развитие стратегических направлений науки, промышленности и сельского хозяйства.

Внимание было уделено и освоению месторождения редкометальных геотермальных ресурсов в регионе. Затронули также экологическую проблему, связанную с загрязнением Каспийского моря.

Сергей Меликов выразил уверенность, что развитие виноградарства и виноделия – важные вопросы для всей страны, прежде всего с точки зрения импортозамещения. Проработка месторождений редкометальных геотермальных ресурсов, по словам главы региона, также является стратегической задачей для всей страны.

Сергей Меликов вручил Михаилу Ковальчуку Почетную грамоту РД за выдающиеся заслуги в области научно-исследовательской деятельности и многолетнюю плодотворную работу. Директор НИЦ «Курчатовский институт» Марат Камболов и вице-президент учреждения Владислав Панченко получили Благодарность главы РД за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу.

Подробнее в источнике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.