Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

13.02.2023 18:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гордое звание рабочий

Автор: Н. Кучинский, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РД
Фото П. Чеэровой, специалиста отдела кадров АО «Концерн КЭМЗ»

Пришло время обратить особое внимание на тех, кто учит и воспитывает нашу молодежь, кто не равнодушен к тем, кому строить будущее Великой России. Федеральное Правительство, региональные и муниципальные органы власти в этом году постараются сделать всё возможное, чтобы повысить престиж учительской профессии и активизировать работу среди наставников на производстве.

В этой связи определенный опыт работы накоплен в цехах АО «Концерн КЭМЗ». Руководство этого флагмана промышленности в нашем регионе в лице генерального директора И.М. Ахматова, а также профсоюзный комитет (председатель Т.Н. Борисова), отдел кадров (начальник И.А. Газимагомедова) применяют все возможные меры поддержки тех ветеранов завода, которые щедро делятся своим опытом с молодыми. Такие передовики производства являются золотым ядром, гордостью всего коллектива. И вот о таких героях труда и пойдет разговор на страницах нашей газеты.

В цехе №17 нашим гидом, а точнее главным собеседником была заместитель начальника Н.О. Ахмедова. Она на завод пришла в 1985 году, имея диплом техника-технолога Дагестанского механического техникума. Хорошо знает всех рабочих, а их в цехе 36, контролирует весь производственный процесс.

- Молодежь держит равнение на дорогих ветеранов, наших наставников. С большим удовольствием я их назову. Это Валерий Константинович Скляров, Николай Владимирович Сталоверов, Александр Магомедович Хизриев. Они своим серьезным и творческим отношением к делу заслужили уважение всего коллектива, — сказала Нурият Орусхановна.

После такого представления у меня возникло большое желание лично пообщаться с этими людьми, получше узнать о том, что они делают, об их семьях, о наградах и прочих радостях жизни.

Итак, Валерий Скляров, выпускник третьей школы. Хорошие были у него учителя, приучили к труду. Очень правильные и добрые уроки жизни он получил и от своих родителей. Его отец Константин Владимирович работал главным бухгалтером ДОМС, а мать Лариса Николаевна трудилась в Кизлярском горпищекомбинате, была начальником экономического отдела. Они отлично знали своё дело и болели душой за ход выполнения производственных заданий.

Вот такие же струнки закрепились и в характере их сына. Не случайно Валерий начинал свою трудовую биографию на этом же предприятии, которым многие годы умело руководила орденоносец З.В. Бейрумова – Почётный гражданин города Кизляра.

- Совсем немного поработал я тельферистом и познал несложную науку по переработке сельхозсырья. И наша продукция тогда пользовалась большим спросом, — говорит В. Скляров.

А потом были годы службы в рядах Вооруженных сил бывшего Советского Союза. Армия закалила его как морально, так и физически. И 1 августа 1974 года высокий, широкоплечий паренёк пришёл на электромеханический завод. Такой шаг он сделал по совету хорошего друга отца. День за днем постигал он секреты токарного дела. А его наставником был общительный Владимир Крохман.

С той поры прошло много времени. 49 лет трудового стажа за плечами этого ветерана. В минувшем году В.К. Склярову было присвоено почётное звание «Лучший наставник РД». Он по праву заслужил такой высокой чести.

- Сегодня меня радуют мои ученики. Вот к примеру, Эльдар Мамедов – надежный и серьезный молодой человек. Несмотря на то, что у него 2 разряд токаря, он выполняет задание по 5 разряду. Старается и Мурад Абдулсаламов. Рядом со мной успешно трудится и Ибрагим Ширинбеков. Одним словом они молодцы, прочно закрепились в нашем дружном рабочем коллективе, — сказал Валерий Константинович.

Я заметил с каким особым чувством он произносил эти слова. В настоящее время рабочие профессии очень даже востребованы. Именно руками этих людей создаются материальные блага для нашей страны, укрепляется оборонная мощь. А «Концерн КЭМЗ» сейчас в основном и выполняет задание для оборонно-промышленного комплекса.

Продолжая наш очерк о лучшем токаре и наставнике цеха №17 В. Склярове, хочется рассказать и о его семье. Верной спутницей все эти годы является жена Лидия Ивановна. Они учились в одной школе. Любовь была взаимной. Сыграли свадьбу и стали воспитывать дочерей. Александра проживает в Санкт-Петербурге, Наталья – в Пятигорске, в 2022 году родила первенца и назвала Назаром. Его появлению на свет очень обрадовались бабушка и дедушка.

Жаль, что в жизни не всё бывает гладко. После тяжелой болезни в 2017 году не стало их средней дочери. Не смогли её спасти лучшие врачи северной столицы. В памяти сохранился светлый образ Оксаны и все то, что было с ней связано.

Жизнь прожить, не поле перейти. И нужно каждый новый рассвет встречать с надеждой и верой во все лучшее. И супруги Скляровы так и поступают. Лидия хорошо понимает, что у Валерия работа трудная и очень ответственная. Каждое изделие он изготавливает только отличного качества.

В приоритете у них любимое дело. Так, в 1974 году после окончания Мичуринского технологического техникума Л. Склярова влилась в дружный коллектив горпищекомбината, который позднее стал Нижне-Терским консервным заводом. Начинала лаборантом, затем была технологом, а потом возглавила экономический отдел. Проявляла активность и в общественной работе. Была секретарем комсомольской организации и организатором культурно-массовых мероприятий. И так в круговороте больших и малых дел прошло 29 лет. Шестнадцать лет трудилась экономистом в финансовом управлении администрации города.

И сегодня дел у нее хватает. Заботливо ухаживает за больной мамой, помогает нянчить маленького внука. А главное она всегда с радостью встречает с работы своего мужа. Вот с таких добрых дел и поступков и складывается семейное счастье и благополучие. Недаром Скляровым в 2022 году была вручена медаль «За любовь и верность».

Наша беседа с В.К. Скляровым в его родном цехе была недолгой, но задушевной. С какой теплотой он говорил о своём старшем брате Николае, который после окончания Казанского высшего танкового училища находился на офицерской службе в различных воинских частях, был в числе лучших защитников Отечества.

И затем опять пошёл разговор о заводе, о том, как проходили трудовые будни и праздники, юбилейные мероприятия. О том, как решались производственные задачи и как строились новые корпуса и жилые дома для тружеников.

- Приятные чувства у меня возникают на душе, когда я вспоминаю тот период работы, когда директором завода был Абдуразак Марданович Мирзабеков. Очень грамотный и талантливый руководитель. Он ценил каждого труженика и делал все для его благосостояния. Прекрасный жилмассив «Черёмушки», Дворец культуры, профилакторий, база отдыха на берегу моря. Это и многое другое дело его рук и масштаб его мыслей, — говорит В.К. Скляров.

И с этим его мнением нельзя не согласиться. Всё правда! Чистая правда! И пусть так и будет, и впредь! Пусть кизлярский прославленный завод развивается! И пусть движение наставничества набирает новые обороты. Время славить рабочий класс!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.