Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

13.03.2023 16:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дружный коллектив

Автор: Николай Кучинский, член Союза журналистов России
Фото Ж. Тагиевой, специалиста отдела кадров АО «Концерн КЭМЗ»

Не скрою, мне приятно писать о людях, которых объединила работа и общие увлечения. Дружба и взаимопонимание — великое дело. Можно, как говорится, горы свернуть, если в трудовом коллективе царит атмосфера понимания и взаимного уважения.

В сборочном цехе № 16 АО «Концерн КЭМЗ» авторитетом пользуются ветераны производства. Это в основном женщины, которые однажды переступили порог заводской проходной и полюбили избранную специальность. Это самое главное, а второе то, что они своими секретами монтажного ремесла охотно делятся с молодыми. И такую общественную нагрузку они выполняют с радостью. Более детально о работе наставников мы еще расскажем. А сейчас будем говорить о самой главной женщине в этом цехе. Это Людмила Владимировна Басина. Она на протяжении последних девяти лет успешно справляется с функциями начальника.

Итак, Людмила родилась и воспитывалась в дружной кизлярской семье Шевченко. Отец Владимир Михайлович десятки лет посвятил родному заводу, он был опытным наладчиком оборудования, работал в 58 цехе. А мама до ухода на пенсию трудилась на педагогическом поприще, проводила замечательные уроки физкультуры в школе №7, была и старшей вожатой. Многие её мероприятия заслуживали внимания еще и потому, что воспитывали учащихся в духе любви к своей стране, почитания старших, отважных защитников Отечества.

- Все самое лучшее унаследовала от своих родителей. И после окончания школы №7 поступила на учёбу КЭМТ. С дипломом техника-электромонтёра влилась в трудовой коллектив 16 цеха, где руководителем была Любовь Александровна Егорова. Она меня встречала и провожала с каким-то особым радушием. Её заботы и материнского тепла хватало на всех, — вспоминает Л.В. Басина.

И дальше она говорила о том, что уроки её первого наставника сыграли большую и важную роль в формировании её характера и деловых качеств.

- Требовательность и организаторские способности во мне сочетаются с уважительным отношением к каждому труженику. А их в цехе более 80 человек. 50 процентов из них – это молодые люди в возрасте 35-40 лет. Они стараются качественно и в срок собирать нужные изделия для военно-промышленного комплекса нашей страны. Хороший пример им показывают ветераны производства, — сказала Людмила Владимировна.

С гордостью начальник цеха называла тех, кто с честью несёт достойное звание рабочего человека. Это Наталья Ивановна Трухнова, её трудовой стаж более тридцати лет. Она инженер по подготовке производства, очень ответственно относится к делу. Под стать ей и такие женщины, как Ольга Николаевна Кантемирова, Елена Николаевна Извайлова, они электромонтажницы. Галина Яковлевна Зуй – она как опытный наставник, проводила практические занятия в большой группе электромонтажников. По-ударному работает и слесарь механосборочных работ Виктор Владимирович Попов. Счастливые и довольные результатами своего труда они запечатлены на этом снимке вместе с начальником цеха.

- Я хочу отметить и нашу молодежь, а точнее некоторых её представителей. Это мастер цеха Руслан Сеферов – выпускник КЭМК, Заирхан Исрапилов — регулировщик оборудования, отлично справляется с поставленной задачей, всегда энергичный и позитивный парень. За его плечами годы учебы в электромеханическом колледже. Успешно работает и Елена Сидельникова, она пришла к нам после окончания вышеназванного колледжа. Нет претензий к ней как к испытателю изделий. Она еще и заботливая мама троих детей, — говорит Л.В. Басина.

Слушал я её и восхищался позитивным, весенним настроением. Ведь наша встреча проходила накануне Международного женского праздника. Людмиле Владимировне и всему дружному коллективу цеха мы пожелали новых успехов в труде на благо любимой страны, доброго здоровья и семейного счастья.

Все сложилось и все получилось в жизни героини моего очерка. Её надёжной опорой является супруг Александр Викторович, он трудится в родном цехе слесарем-сборщиком. Вместе они воспитали двоих детей. Дочь Ольга живет с семьей в Батайске, занимается любимым делом, воспитывает доченьку Киру. Хороши успехи и у сына Вячеслава. Он сейчас учится в лётном училище гражданской авиации, которое расположено в городе Сасово Рязанской области.

- Окрыляет коллектив цеха не только успешная работа, но еще и активный совместный отдых. Мы уже 10 лет подряд семьями выезжаем в выходные на заводскую базу отдыха «Терек», купаемся в море, устраиваем игры и конкурсы. А еще проводим праздничные мероприятия ко Дню Победы, в преддверии Нового года. И в этом мне помогает активно председатель профгруппы цеха Екатерина Липко. Старается проявлять заботу обо всех. Знаем, что в дружбе лучше решать все производственные задачи, — сказала Л.В. Басина.

И как с ней не согласиться! Всё верно! Именно рабочий класс является сегодня двигателем экономического прогресса. Руками тружеников АО «Концерн КЭМЗ» создаются блага для всего нашего Отечества. И хорошо то, что во главе этого славного предприятия стоит умелый руководитель и прекрасный организатор, новатор производства генеральный директор Ибрагим Магомедович Ахматов. Пусть множатся успехи завода, и пусть улучшается жизнь и быт рядовых тружеников, среди которых много женщин-матерей. Это они воспитывают настоящих патриотов страны своим собственным примером.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.