Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Валентина Матвиенко и Сергей Меликов открыли в Махачкале дом танца «Лезгинка»

Валентина Матвиенко и Сергей Меликов в рамках парламентского форума «Историко-культурное наследие России» открыли в Махачкале дом танца «Лезгинка».

Его строительство для одноименного государственного академического ансамбля велось в рамках национального проекта «Культура».

Открытие Дома танца «Лезгинка» стало своего рода подарком к юбилею ансамбля. На днях ему исполнилось 65 лет.

Валентина Матвиенко поздравила жителей Дагестана с долгожданным событием. «Лезгинку» она назвала уникальным ансамблем, которому нет аналогов в мире.

«Это не только гордость и красота Дагестана, но и национальное достояние России. И все поколения артистов «Лезгинки» мечтали обрести свой дом танца. Справедливо, что в год 65-летия основания ансамбля такой дом открывается. Это настоящий дворец. Теперь здесь могут заниматься в пять раз больше детей, чем было раньше. Преемственность поколений, сохранение традиций великой культуры народов Дагестана – в этом сила «Лезгинки». Берегите это, как зеница око.

Работа проделана колоссальная. Хочу поблагодарить всех, кто приложил усилия, свой труд в создание этого потрясающего дворца», – сказала спикер Совфеда.

Новое четырехэтажное здание, в котором вместились конференц-зал на 120 мест с эстрадой, торжественный и репетиционные залы, музыкальная комната для оркестра, операторская звукозаписи, костюмерный цех, оснащенный оборудованием для поддержания специального микроклимата – всё это позволит одновременно обучать народным танцам не менее 500 детей. Общая площадь здания – свыше 7 тыс. кв. м.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.